26 сентября 2018

Для многих людей поход в баню - это целый ритуал, возможность замечательно провести время, пообщаться, расслабиться. Но эта процедура еще и невероятно полезная для здоровья - в бане из организма выходят накопившиеся шлаки, это отличная профилактика простудных заболеваний. Но чтобы получить полное удовольствие, и при этом чувствовать себя удобно и комфортно, важно знать, что  нужно брать с собой в баню? При всей кажущейся простоте ответа, не все так однозначно - посещение такого места требует наличие различных аксессуаров и предметов.

Веники, шайки, бочки

Веники

Первым делом следует запастись веником - ну какая же банька без этого главного аксессуара? Вариантов этих изделий много, поэтому выбирайте на свой вкус и цвет. Важно помнить, что различные по составу веники оказывают разное воздействие на организм. Они могут быть:

  • дубовыми;
  • березовыми;
  • можжевеловыми;
  • эвкалиптовыми;
  • липовыми;
  • кленовыми;
  • ольховыми.

Есть сборные, когда к ветвям добавляют различные травы. Каждый веник требуется предварительно запарить. Вода не может быть холодной и кипяток не годится - достаточно погрузить его в теплую воду.

Ковши и ушаты

Ковши и ушаты для бани фото.jpg


Также в бане пригодятся ковши и ушаты. Настоящие банщики никогда не выберут изделия из пластмассы или металла - для этих целей вещи должны быть деревянными. Они создают особую атмосферность и благоприятно сказываются на здоровье, не плавятся от банного жара и не нагреваются так, чтобы стать причиной ожогов - ведь у дерева высокая теплопроводность. Ушатом или ковшом поддают воду на камни и делать это нужно с максимальной аккуратностью. Для этого ручка этих изделий максимально длинная, чтобы не получить ожог об облака пара.

Бочки

Многие бани оборудованы купелью - большой бочкой с прохладной водой, если нет бассейна или естественного водоема рядом с баней. Иногда в такие бочки не погружаются, а переворачивают их содержимое на себя - поток холодной воды бодрит и активизирует кровоток.

Банная одежда

Но это не все, что нужно брать с собой в сауну - при том, что там купаются нагишом, специальная одежда для этого всегда нужна. В первую очередь в сауне понадобятся:

  • полотенца;
  • халаты;
  • шапка;
  • простыни;
  • тапочки.

Шапка

Шапка для бани фото

Шапка нужна, чтобы защитить голову от перегревания, волосы - от высоких температур. Халаты и простыни с полотенцами помогут удалить с тела пот. Лучше взять хлопчатобумажные или льняные вещи. Сейчас продаются специальные мужские и женские наборы для бани на липучках, с лямками, карманами, в которых можно себя ощущать комфортно и уютно.

Выбирая шапку, стоит остановиться на изделиях из:

          • шерсти;
          • войлока;
          • фланели.

Этот головной убор должен хорошо впитывать пот и не вызывать раздражение. Заходить в парилку в мокрой шапке не рекомендуется -так можно спровоцировать тепловой удар. Стирать шапки стоит в ручном режиме - в машинке эти вещи могут сваляться.

Тапки

Отдельный разговор о банных тапочках. Они не должны быть скользкими - на влажном кафельном полу легко можно травмироваться. Для бани подойдут резиновые или пластмассовые модели - они нормально переносят влагу и температуру парилки. А для сауны с собой стоит взять войлочную обувь.

Аксессуары для мытья

Кроме этого стоит знать, какие вещи будут нужны для водных процедур. А это разные мочалки (губки), всевозможные щетки, шампуни, гели и мыло. Многие берут арома масла или отвары трав для добавления в воду, которую льют на камни. Женщины запасаются скрабами и масками для тела и волос собственного приготовления и фабричного производства.

После того, как вы узнали, что нужно брать с собой в баню, следует немедленно отправляться в это заведение. Получить заряд бодрости и истинное удовольствие от полноценного релакса, предлагает сеть «Усадьба Банная». Вы сможете посетить бани и сауны в самых милых уголках столицы на охраняемой территории. Комплекс услуг позволит чудесно провести время в комфортных условиях, пообщаться и отдохнуть в душевной обстановке.