26 сентября 2018

Посещение сауны стало очень популярным и составило настоящую конкуренцию русской бане. Большинство экспертов сходятся в утверждении, что сауна очень полезна. Благодаря ей очищается организм, укрепляется иммунитет, активизируется сердечная система, снижается вес, повышается тонус.

Польза сауны: здоровье и общий тонус

Чем полезна сауна? Систематические походы в сауну помогают быть более устойчивыми к различным вирусным заболеваниям, инфекциям. В процессе посещения сауны принято использовать аромамасла, которые проникают через открытые от повышенной температуры поры тела. Многие совмещают это с массажем. Замечено, что систематическое посещение сауны во многом снижает риск появления онкологических проблем. Кроме этого, такое времяпрепровождение способствует:

  • выведению токсинов;
  • улучшению процессов обмена веществ и солей;
  • стабилизации работы почек;
  • улучшению состояния кожи - она становится более эластичной и упругой;
  • нормализации кровяного давления;
  • активизации умственных способностей.

У людей, которые систематически посещают сауну, снижается раздражительность, уменьшается нервозность. Они менее подвержены стрессу и у них более высокий порог работоспособности. Мысли становятся ясными, ощущается прилив энергии. Особенно посещение сауны рекомендуется для мужчин-спортсменов после тренировки - повышенная температура помогает разогнать молочную кислоту, которая собирается в мышцах и вызывает боль. Кроме этого, посещение сауны способствует ускорению обмена веществ и быстрейшему усвоению полезных составляющих. Кроме этого такие процедуры служат профилактическим средством простудных заболеваний и проблем с костной тканью.

Вред и противопоказания


Вред и противопоказания сауны

Но в этой огромной бочке меда с перечнем полезного влияния посещения сауны на организм, есть и ложка дегтя, которая обеспечена в случае нарушения правил и рекомендаций. Поэтому нужно знать про пользу сауны, но и про вред. Сауну категорически запрещается посещать в выпившем состоянии - сухой пар, высокие температуры могут оказать большие нагрузки на весь организм и на сердце, в частности. Нельзя заходить в парилку без головного убора - высокие температуры пересушат волосы, и они станут ломкими и тусклыми. Нельзя в таком месте находиться без обуви - вероятность подхватить грибок достаточно высокая.

Для женщин в период беременности такой отдых может отрикошетить по самочувствию ребенка и поэтому он крайне нежелателен. Также не стоит совершать такие походы гипертоникам - пар и повышенное давление не совместимы и могут привести к кризу или потере сознания. В ходе заболевания ОРВИ также стоит отказаться от такой затеи - инфекция после посещения сауны может развиться с еще большей интенсивностью.

Не стоит отправляться в сауну, когда есть температура и в разгар инфекционного заболевания. Женщинам на любом сроке беременности такое времяпрепровождение противопоказано, как и посещение остальным в период месячных. Финская сауна также нежелательна людям, страдающим:



 

              • сахарным диабетом;
              •  от повышенного/пониженного давления;
              • туберкулезом;
              • заболеваниями на нервной почве.

Правила посещения

Чтобы сауна стала полезной для здоровья, следует придерживаться основных правил и рекомендаций. Перед процедурой не следует плотно кушать - прием пищи лучше планировать за несколько часов до такого отдыха. Среди противопоказаний и алкогольные напитки. Алкоголь до, вовремя или после посещения может свести на нет все положительное действие. Волосы должны быть прикрыты полотенцем или специальной фетровой, шерстяной шапкой. Кожу стоит натереть натуральными маслами - это хорошая защита от высоких температур.

Тренировки: до и после

Поход в сауну после тренировки, как уже отмечалось, способствует уменьшению боли в мышце за счет повышенного притока крови, ускоряет процесс вывода токсинов из организма. Здесь можно расслабиться и сжечь дополнительные калории. Но перед посещением сауны тренировка должна проходить с соблюдением свода рекомендаций, чтобы не получить негативное воздействие и серьезные последствия. Так, занятия должны проводиться в более щадящем режиме - средняя интенсивность идеальный вариант. Продолжительность таких занятий - ¾ часа будет достаточно. На протяжении всех занятий и перед посещением парилки следует выпить достаточное количество чистой воды. Разовый сеанс в парилке не должен превышать 20 минут. После выхода стоит принять контрастный душ или окунуться в бочку, поплавать в бассейне. Закончив процедуру, нужно съесть белково-углеводную пищу.

Получить первоклассный отдых в сауне или бане, которые находятся в укромных уголках Москвы, приглашает сеть «Усадьба Банная». Комфорт, уют интерьеров, комплекс разнообразных услуг позволят приятно и с пользой провести время, обеспечат полноценный отдых и подарят приятное общение.